Профориентационная работа в школе.

Цель работы:

• объединять, координировать и направлять усилия педагогического коллектива школы и представителей общественности на качественное улучшение профессиональной ориентации школьников, аккумулировать новые, передовые идеи и претворять их в жизнь.
  • привести образовательные потребности выпускников школы в соответствие с рынком труда  на основе личностно-ориентированного подхода.
  • создать условия для формирования обоснованных профессионально-образовательных планов выпускников школ.

В жизни каждого человека существуют моменты, когда он вынужден делать выбор, кардинально влияющий на его последующую жизнь. Это может быть выбор страны проживания или выбор между «жениться или оставаться холостяком», но ещё в более раннем возрасте мы «ломаем голову» над не менее важной дилеммой — как определиться с выбором профессии?

Выбор специальности (профориентация), на самом деле, очень ответственный шаг: от него зависит Ваше успешное будущее! Статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение! Как выбрать профессию, кем стать, чтобы через некоторое время не жалеть о своем выборе?

Первое, что должен сделать человек в попытке осознать, кем же он хочет быть, — это пройти биометрический тест на выбор профессии (профпригодность). Профессиональная ориентация показывает основные виды деятельности, к которым у тестируемого существует интерес и влечение. Не стоит ориентироваться на показатели престижа или зарплаты того или иного вида деятельности, если у человека не будет желания работать, престиж и уровень зарплаты не помогут. Просто пройдите исследование на профориентацию (тест на профпригодность) и посмотрите, какая профессия Вам подходит, то есть определите вашу профпригодность.

Биометрический тест на профессию покажет те стороны молодого человека, которые стоит развивать, чтобы максимально приблизиться к желаемой профессии.

Помните: выбирая ту или иную профессию, выбирая кем стать — Вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию Ваших возможностей.

Только после внимательного анализа всех своих склонностей и пожеланий можно определиться кем стать, т.е. сделать выбор в пользу той или иной профессии. И напоследок запомните, легко поступить в ВУЗ, предлагающий что-то, навеянное родителями или друзьями, но очень сложно жить с мыслью, что все могло бы быть иначе!

Документация по профориентационной работе

Профориентационные методики

Список   программ педагога- психолога на 2018-2019 уч.год

1.      Рабочая  программа  курса «Мое профессиональное самоопределение» 9  кл.

2.      Рабочая  программа  курса «Основы выбора профессии» 8  кл.

3.      Программа профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности обучающихся МКОУ «Убинская средняя школа №1».

4.      План работы по профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности обучающихся МКОУ «Убинская средняя школа №1» на 2018-2019г.

5.      Список Вузов г. Новосибирска

Методики по профориентации:

1.      Диагностический инструментарий по профориентации для обучающихся и родителей.

2.      Анкета по типам интеллекта (Г. Гарднер)

3.      Опросник для выявления одаренных школьников (по А.А. Лосевой)

Профориентационные мероприятия

Экскурсия в КФ НГПУ г. Куйбышев  9 кл. «День открытых дверей»- 29.10.2017г.

На базе МКОУ «Убинской средней школы №1» 01.12.2017г.  состоялась   встреча обучающихся 10, 11 классов

МКОУ «Убинской средней школы №1 и №2» с представителем Михайловской Военной Артиллерийской Академии.

Полезные рекомендации педагога- психолога

Что такое стресс?

Память  и внимание

«Горячая линия» по вопросам инклюзивного среднего профессионального образования и приема в профессиональные образовательные учреждения граждан с инвалидностью

Общие вопросы инклюзивного среднего образования и приема в профессиональные образовательные учреждения граждан с инвалидностью (383) 238 74 26

(режим работы: с 9.00 до 18.00 по рабочим дням)

ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» – базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Новосибирской области.

Сайт: http://www.nppk54.ru

Тел. 314-18-70 (режим работы – с 9.00 до 16.30 по рабочим дням)
.

Необходимую информацию также можно получить на сайте Министерства образования НСО       Сайт: http://www.minobr.nso.ru-Профобразование

Перечень учреждений профобразования 2020г.

Профессиональное училище - интернат для детей с инвалидностью

Справочник образовательных организаций среднего профессионального образования НСО