Урок профессионализма - 2019

Профориентация обучающихся - приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте "Образование". Результаты профориентации и построения молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с его вкладом в экономическое развитие субъекта Российской Федерации, страны в целом. В настоящий момент обучающиеся включены в большое число разнообразных профориентационных форматов: от профориентационных тестов, которые проходят более половины обучающихся общеобразовательных организаций, до экскурсий на предприятия, кружков, программ предпрофессионального обучения. Однако существующие подходы и организационные формы профориентации не в полной мере обеспечивают раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6 - 11 классов общеобразовательных организаций.

В 2019 году обучающиеся 9-10 классов (35 человек)  МКОУ «Убинская средняя школа №1»  присоединились к проекту "Билет в будущее" . Проект состоит из нескольких этапов. Ребята под руководством педагога-навигатора Желудовой И.А. успешно прошли 1 этап-тестирование, где получили исчерпывающую информацию о своих профессиональных  способностях и склонностях.  Второй этап заключался в участии в пробах ознакомительного уровня,/ где в рамках «Урока профссионализма»  16.10.2019г. ребята познакомились с движением WorldSkills – это международное некоммерческое Движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации  и  проведения  конкурсов  по  профессиональному  мастерству, как в каждой из 77 стран-членов Движения WSI, так в мире в целом. И узнали о такой профессии, как веб-дизайнер.

Веб-дизайнер — это тот, с кого начинается процесс создания сайта.

Он не только делает красивое оформление, но и анализирует поведение пользователей.

Следующий этап вовлеченного характера, на мероприятии ребята познакомятся с таким направлением как «Мобильная робототехника». Мероприятие состоялось 22.10.2019г. ни один ребенок не остался безучастным.  Все собрали своего креативного робота. Попробовали себя в роли оператора, поучаствовали в состязании со своими шедеврами. Всем ребятам очень понравилось мероприятие, почти каждый подошел к педагогу Барешовой Е.Г. и выразил слова благодарности.

Во второй половине дня на базе нашей школы для ребят 10 кл. МКОУ «Убинская средняя школа №2», также состоялось профориентационное мероприятие вовлеченного этапа.

Обучающиеся 10 кл. МКОУ «Убинская средняя школа №2»

И снова, Здравствуй,  КФ Новосибирский Государственный Педагогический Университет!

В очередной раз, нас радушно встречал, университет на ежегодном Дне открытых дверей.  В рамках программы профориентации школьники  каждый год знакомятся с образовательными учреждения Новосибирской области, для того чтобы в будущим иметь более полные представления о возможностях и направлениях  развития своего образования. Мы с ребятами 10-11 классов побывали в увлекательно-познавательном путешествии по кафедрам университета. Познакомились с творческой молодежью, узнали правила поступления в университет, познакомились с руководителем университета, посетили кафедры и столовую, что тоже не маловажно для будущих студентов. Заключительным аккордом нашего путешествия стал мини-концерт, подготовленный специально для ребят.

В холле Университета организована фото зона.

Обучающийся 10 класса Дудкин Степан поделился своими впечатлениями от мероприятия с корреспондентом студенческого канала.

Ребята с удовольствием и интересом принимали участие во всех предложенных мероприятиях. И с огромной гордостью должна заметить, что наша делегации единственная  из всех присутствующих школьников ответила на все вопросы  правильно  на кафедре «Русского языка и литературы», что говорит о хорошей  подготовке и начитанности ребят.

24.11.2019г.

В рамках проекта «Билет в Будущее» группа обучающихся 9-10 классов посетила Высший колледж информатики Новосибирского Государственного Университета.

Ребят познакомили с разными специальностями, которым обучают в колледже.

Программирование робота.

ЗНАКОМСТВО С «Основами пайки»

СБОРКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ КВАДРОКОПТЕРА.

Информация для будущих абитуриентов.

Дата последнего обновления страницы 25.12.2019