Социально-психологическое тестирование

О ПРОВЕДЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В 2020 ГОДУ

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся

о проведении социально-психологического тестирования.

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает употребление запрещенных веществ. Масштаб незаконного  потребления запрещенных веществ на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного общества. Результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» запрещенных веществ в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям.  Такого будущего не пожелает своему ребенку ни один родитель.

При этом большинство подростков совершают «первую пробу» «из любопытства и /или за компанию», «для того, чтобы испытать новые ощущения», а также «потому, что «это модно» и они не хотят «отличаться от  сверстников».

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления запрещенных веществ является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

Раннее выявление данной проблемы включает в себя два этапа:

-социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее - Тестирование);

-профилактические мероприятия (классные часы, беседы, акции и т.д.) в образовательной организации.

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой обучается ваш ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с утвержденным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» .

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не является основанием для постановки обучающегося на какой-либо вид учета.

Задача обследования – выявление у обучающихся психологических «факторов риска», оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательной организации.

Тестирование проводится  в онлайн формате анкетно-опросным методом. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до   45 минут.

В соответствии с Законом Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее - согласие) одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: т.к. персональные данные вашего ребенка в тестировании не используются, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

С официальными документами, регламентирующими деятельность социально-психологического тестирования в образовательном учреждении, вы можете ознакомиться на официальном сайте МКОУ «Убинская средняя школа № 1». shkola-1.schoolsite.ru  во вкладке психолог-логопед.

Приказ Министерства просвещения РФ "О порядке проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях"

Приказ Министерства образования Новосибирской области "Об организации социально-психологического тестирования"

Дата последнего обновления страницы 26.10.2020